WAT - Wirtschaft, Arbeit und Technik
Hier seht ihr eine Auswahl möglicher Betriebe zur Auswahl für das Schülerbetriebspraktikum.
Übersicht der Betriebe und Einrichtungen für das Schülerbetriebspraktikum | ||||
Bevorzugt Betriebe aus dieser Liste für das Praktikum wählen! | ||||
Inhalt / Berufsfelder: | 1 | Wirtschaft und Verwaltung | ||
2 | Rechtswesen | |||
3 | Polizei / Bundeswehr | |||
4 | Architektur & Bauplanung | |||
5 | Gesundheit & Pflege | |||
6 | Apotheken | |||
7 | Humanmedizin | |||
8 | Tiermedizin /Tierpflege | |||
9 | Hotel- und Gaststättengewerbe | |||
10 | Kindertagesstätten | |||
11 | Schulen | |||
12 | soziale / gemeinnützige Einrichtungen | |||
13 | Technik & Bau | |||
14 | Computer | |||
15 | Kfz-Gewerbe | |||
16 | Handel | |||
17 | Landwirtschaft | |||
18 | Tierzucht | |||
19 | Medien | |||
20 | Sonstige | |||
Berufsfeld | Nr. | Betrieb | Ort | Anschrift |
Wirtschaft | 1 | Deutsche Rentenversicherung | Frankfurt | B.-von-Suttner-Str. 1 |
und | 2 | Deutsche Telekom | Frankfurt | Spitzkrugring 10 |
Verwaltung | 3 | Fenninger Steuerberatungs- GmbH | Frankfurt | Walter-Korsing-Straße 29 |
26 | 4 | IKK Brandenburg und Berlin | Frankfurt | Ferdinandstraße 13 |
5 | IHK Ostbrandenburg | Frankfurt | Puschkinstr. 12 b | |
6 | Landesbetrieb Landesvermessung und | Frankfurt | Robert-Havemann-Straße 4 | |
7 | Landesumweltamt | Frankfurt | Müllroser Chaussee 50 | |
8 | Amt Lebus | Lebus | Breite Str. 1 | |
9 | Gemeinde Letschin | Letschin | Bahnhofstr. 30 a | |
10 | OWG Ostbrandenburgische Wohnungsbaugesellschaft | Letschin | Bahnhofstr. 14A | |
11 | Amt Golzow | Golzow | Seelower Str. 14 | |
12 | Amt Neuhardenberg | Neuhardenberg | K.-Marx-Allee 72 | |
13 | Amtsbibliothek | Neuhardenberg | Birkenweg 2 | |
14 | Allianz Vertretung Busse | Seelow | Breite Str. 11 | |
15 | Amtsverwaltung Seelow Land | Seelow | Feldstr. 3 | |
16 | AOK | Seelow | Breite Straße 4 | |
17 | Barmer | Seelow | Am Frankfurter Tor 1 | |
18 | DAK | Seelow | Puschkinplatz 18A | |
19 | Landkreis MOL verschiedene Bereiche | Seelow | Puschkinplatz 12 | |
20 | Sparkasse | Seelow | Küstriner Str. 67 | |
21 | Stadtbibliothek | Seelow | B.-Brecht-Str. 1 | |
22 | Stadt Seelow | Seelow | Küstriner Str. 61 | |
23 | Steuerberater Hergarten | Seelow | Puschkinplatz 17 | |
24 | Sparkasse MOL Strausberg | Strausberg | Große Straße 2-3 | |
25 | Amt Barnim-Oderbruch | Wriezen | Freienwalder Strasse 48 | |
26 | Steuerberater Ramge | Wriezen | Frankfurter Straße 47 | |
Rechtswesen | 28 | Amtsgericht Frankfurt (Oder) | Frankfurt | Müllroser Chaussee 55 |
14 | 29 | Landgericht Frankfurt (Oder) | Frankfurt | Müllroser Chaussee 56 |
30 | Notar Thomas Woinar | Frankfurt | Gubener Str. 14 | |
31 | Rechtsanwalt Haberer | Frankfurt | Gubener Str. 30/31 | |
32 | Rechtsanwalt Schepers | Frankfurt | Lindenstraße 28 | |
33 | Rechtsanwältin Boltz | Frankfurt | Halbe Stadt 21 | |
34 | Rechtsanwältin Stahlberg | Frankfurt | Tunnelstrasse 6 | |
35 | Rechtsanwaltsgesellschaft Gloger& Weindel | Frankfurt | Friedenseck 24 | |
36 | Staatsanwaltschaft | Frankfurt | Logenstr. 8-10 | |
37 | Rechtanwalt Fachtan | Fürstenwalde | Otto-Nuschke-Strasse 11 | |
38 | Dr. Bock & Partner Rechtsanwälte | Müncheberg | Ernst-Thälmann-Str. 80 | |
39 | Rechtsanwalt Nöldner | Seelow | Frankfurter Str. 37 | |
40 | Rechtsanwältin Neumann | Seelow | Küstriner Straße 67 | |
41 | Rechtsanwälte Zarneckow u. Mangold | Seelow | Puschkinplatz 18 | |
Polizei / | 41 | Hauptzollamt Frankfurt (Oder) | Frankfurt | Kopernikusstr. 25 |
Bundeswehr | 42 | Bundespolizeiinspektion Ffo. | Frankfurt | Kopernikusstr. 71-75 |
7 | 43 | Polizeipräsidium Ost | Fürstenwalde | August- Bebel- Str. 63 |
44 | Bundespolizei Angermünde | Manschnow | Handelshof 1 | |
45 | Polizeipräsidium Wache Seelow | Seelow | Breite Str. 12 | |
46 | Polizeipräsidium MOL | Strausberg | Wriezener Str. 9 | |
47 | Von-Hardenberg-Kaserne | Strausberg | Prötzeler Chaussee 25 | |
Architektur & | 48 | aib Architekturbüro | Frankfurt | Carthausplatz 1 |
Bauplanung | 49 | Bauingenieur Kositz | Seelow | Woriner Weg 10 |
4 | 50 | Bauplanungsbüro Ripp & Partner GmbH | Seelow | Küstriner Straße 25 |
51 | Planungsbüro Pro 3 | Seelow | Breite Straße 6 | |
Gesundheit | 52 | Oder-Spree-Krankenhaus | Beeskow | Schützenstr. 28 |
und | 53 | REHA-Klinik | Buckow | Lindenstraße 68 |
Pflege | 54 | Ev. Krankenhaus Lutherstift | Frankfurt | H.-Hildebrand-Str. 22 |
15 | 55 | Fielmann AG & Co. OHG | Frankfurt | Karl-Marx-Str. 10 |
56 | Klinikum Markendorf | Frankfurt | Müllroser Chaussee | |
57 | REHA-Nord GmbH | Frankfurt | Stendaler Str. 26 | |
58 | Physiotherapie Schonfelder | Golzow | Friedrichstraße 133 | |
59 | Physiotherapie Schönfelder | Golzow | Seelower Str 13a | |
60 | Seniorenzentrum | Letschin | Rudolf-Breitscheid-Straße 3A | |
61 | Physiotherapie Korb | Manschnow | Kirchstr. 3 | |
62 | AWO Sozialstation | Seelow | Straße der Jugend 7a | |
63 | Lutherstift gGmbH | Seelow | R.-Koch-Str. 7/15 | |
64 | Physiotherapie Küsel | Seelow | Breite Straße 10 | |
65 | Physiotherapie Will & Leist | Seelow | Breite Straße 6 | |
66 | Krankenhaus MOL | Strausberg | Prötzeler Chaussee 5 | |
Apotheken | 67 | Parkapotheke | Fürstenwalde | Karl-Marx-Straße 14 |
8 | 68 | Burg-Apotheke | Lebus | Frankfurter Straße 48 |
69 | Fontane Apotheke | Letschin | Fontanestr. 20 | |
70 | Oderbruch-Apotheke | Manschnow | Kirchstr. 3 | |
71 | Schloss- Apotheke | Neuhardenberg | Karl-Marx-Allee 6 | |
72 | Adler-Apothke | Seelow | Puschkinplatz 5 | |
73 | Apotheke im EKZ | Seelow | Diedersdorfer Str. 12a | |
74 | Turm-Apotheke | Seelow | Frankfurter Str. 41 | |
Humanmedizin | 75 | Fachärztin f. Allg.-medizin M. Hopf | Falkenhagen | Bahnhofstr. 9 |
15 | 76 | Praxis für Diagnostische Radiologie | Frankfurt | Halbe Stadt 12 |
77 | Dr. med. H. Wichner Zahnarzt | Frankfurt | Baumschulenweg 48 | |
78 | Fachärztin Allgemeinmedizin Runge | Golzow | Seelower Straße 13 | |
79 | Dipl. med. Renate Korff (Zahnärztin) | Letschin | Küstriner Str. 41 | |
80 | Zahnarzt Rong | Müncheberg | Promenade 9 | |
81 | Arztpraxis Bärmann (Allgemeinmedizin) | Seelow | Apfelstr. 2 | |
82 | Arztpraxis Krause (Allgemeinmedizin) | Seelow | Am Frankfurter Tor 1 | |
83 | Arztpraxis Schiel (Allgemeinmedizin) | Seelow | Küstriner Str. 11 | |
84 | Dr. med. F. Steinborn (Internist, Diabetologe) | Seelow | Am Frankfurter Tor 1 | |
85 | Logopädie Ostrzinski | Seelow | Apfelstraße 4 | |
86 | Tricus Dental Dentallabor | Seelow | Frankfurter Straße 55 | |
87 | Zahnarzt Dipl.-Med. K.-E. Lüdemann | Seelow | Diedersdorfer Str. 1 A | |
88 | Zahnarzt Zenker | Seelow | Mittelstraße 10 | |
89 | Zahnärztin P. Lebinsky | Seelow | Ernst-Thälmann-Str. 6 | |
90 | C. Wolff Fachärztin f. Innere Medizin | Wriezen | Odervorstadt 34 | |
Tiermedizin / -pflege | 91 | Tierarztpraxis Scholz | Alt Tucheband | Am Park 1 |
15 | 92 | Tierarzt Mallow | Altbarnim | Wubrigsberg 44 |
93 | Reit- und Fahrverein e.V. | Bad Freienwalde OT Altglietzen | Altglietzener Dorfstr. 33 | |
94 | Heimattiergarten Fürstenwalde | Fürstenwalde | Dr. W.- Külz-Str. 10b | |
95 | Tierarzt Lechelt | Heinersdorf | Tempelberger Weg 1 | |
96 | Reit- u. Pensionsstall „Birkenhof“ | Lebus | Kirschallee am Gewerbegebiet | |
97 | Tierarztpraxis U. Hannecke | Lebus | Kietzer Chaussee 28 | |
98 | Tierarztpraxis Kleemann | Lebus | Kietzer Chaussee 24 | |
99 | Tierärztin Kaul | Letschin | Küstriner Straße 2 | |
100 | Tierarztpraxis Dr. Krüger | Müncheberg | Eberswalder Str. 63 A | |
101 | Dr. med. D. Bärmann | Seelow | Apfelstr. 2 | |
102 | Tierarzt Dr. F. Spremberg | Seelow | Müncheberger Weg 4 | |
103 | Tierärztliche Gemeinschaftspraxis Spremberg | Seelow | Humboldtstraße 5 | |
104 | Tierarztpraxis Bredow | Sieversdorf | Alte Frankfurter Straße 7 | |
105 | Tierarztpraxis für Kleintiere & Pferde Drewes | Strausberg | Am Flugplatz 16 | |
Hotel- und | 106 | Schweizerhaus Falkenhagen | Falkenhagen | E.-Thälmann-Str. 33 |
Gaststättengewerbe | 107 | Seehotel Luisenhof | Falkenhagen | Am Gabelsee 1 |
5 | 108 | Gasthaus Wagner | Golzow | Hauptstraße 67 |
109 | Restaurant Berger | Küstriner Vorland / Gorgast | Hauptstraße 24 | |
110 | Waldhotel Diedersdorf | Vierlinden | Waldsiedlung 9 | |
111 | Parkhotel Schloss Wulkow | Wulkow | Hauptstraße 24 | |
Kindertagesstätten | 112 | Kita "Zeschdorfer Spatzen" | Alt Zeschdorf | Gartenweg 11 |
31 | 113 | Kita " Zwergenland" | Bleyen-Genschmar | Hauptstr. 10 |
114 | Kneipp-Kita Buckow | Buckow | Berliner Str. 40 | |
115 | Kita "Dolgeliner Zwerge" | Dolgelin | Bahnhofstr. 2 a | |
116 | Kita "Kleine Falken" | Falkenhagen | Bahnhofstr. 7 | |
117 | Kita Bambi | Frankfurt | Mixdorfer Str. 11 | |
118 | DRK Kita "Drushba" | Fürstenwalde | Frankfurter Str. 26 a | |
119 | Integrationskita Schwalbennest | Golzow | Am Spielplatz 1 | |
120 | Kita "Haus der kleinen Zwerge" | Gusow-Platkow | Schloßstr. 4 a | |
121 | Kita "Kirchenmäuse" | Lebus | Schulstr. 8 | |
122 | Kita Kinderland Sonnenschein | Letschin | Schwarzer Weg | |
123 | Kita Letschin | Letschin | Parkstr. 1 | |
124 | Kita "Kleine Früchtchen" Libbenichen | Lindendorf | Otto-Grothewohl-Str. 28 | |
125 | Kita | Mallnow | Schönfließer Str. 8 | |
126 | Kita "Sonnenschein" Manschnow | Küstriner Vorland | Friedensstraße 36 / 65 | |
127 | Kita Grünstr. e.V. | Müncheberg | Grünstraße 14 | |
128 | Kita "Spatzennest" | Müncheberg | Karl-Marx-Str. 13 | |
129 | Städt. Kindergarten Kinderglück | Neuhardenberg | Mühlenweg 4 | |
130 | Kita "Lila Launebär" | Neutrebbin | Hauptstraße 79 a | |
131 | Kita | Ortwig Gem. Letschin | Ortwiger Hauptstr. 29 | |
132 | Kita "Sonnenblume" | Podelzig | Am Schmiedeberg 15 | |
133 | Kindertagesstätte Birkenschlösschen | Reitwein | Fischerstraße 1 | |
134 | Kita Haus der fröhlichen Kinder | Sachsendorf | Str. des Friedens 40 | |
135 | DRK Kita Märchenland | Seelow | E.-Thälmann-Str. 13a | |
136 | Ev. Kita Arche Noah | Seelow | Bergstr. 8 | |
137 | Kindergarten Frechdachse | Seelow | Görlsdorfer Weg 17 | |
138 | Kita Max und Moritz | Seelow | Hinterstr. 12a | |
139 | Kita Krugberg | Seelow / Werbig | Am Kinderspielplatz 11 | |
140 | Kita "Zwergendorf" | Treplin | Frankfurter Straße 3 | |
141 | Kita "Biene Maja" | Worin | Str. des Friedens 7a | |
142 | Kita "Die kleine Strolche" | Zeschdorf | Petersdorfer Str. 2 | |
Schulen | 143 | "Schule im Grüne"n Grundschule | Alt Zeschdorf | Gartenweg 11 |
10 | 144 | Grundschule | Dolgelin | Maxim-Gorki-Str. 14 |
145 | Grundschule Golzow | Golzow | Karl-Marx-Str. 2 | |
146 | Grundschule Manschnow | Küstriner Vorland | Kirchstr. 22 | |
147 | Burgschule Lebus | Lebus | Lindestr. 31 | |
148 | Halbtagsgrundschule | Letschin | Schwarzer Weg 2 | |
149 | Grundschule "Am Windmühlenberg" | Neuhardenberg | F.-Engels-Str. 2 | |
150 | Grundschule Neutrebbin | Neutrebbin | Hauptstr. 79a | |
151 | Grundschule | Seelow | Straße der Jugend 7 | |
152 | Förderschule für geistig Behinderte | Vierlinden / Worin | Straße des Friedens 5 | |
soziale / gemeinnützige | 153 | Wichernheim Gronenfelder Werkstätten | Frankfurt | Gronenfelder Weg 22 |
Einrichtungen | 154 | Ev. Pfarramt Letschin | Letschin | Bahnhofstraße 30 |
5 | 155 | Gemeinnütziger Verein e.V. | Lietzen | Lietzen Vorwerk 31 |
155 | Diakoniestation | Seelow | Str. der Jugend 9 b | |
156 | Schloss Trebnitz | Trebnitz | Platz der Jugend 6 | |
Technik & Bau | 157 | Neutempler Holzeinbau | Vierlinden / Neuentempel | Neuentempel 8 |
13 | 158 | Tischlerei Müller | Dolgelin | Maxim-Gorki-Straße 9 |
159 | OTB Orthopädie | Frankfurt | Leipziger Straße 95 | |
160 | Pradel Arbeitsbühnen | Frankfurt | Lise-Meitner-Str. 15 | |
161 | Duktil Guss | Fürstenwalde | Saarower Chaussee 34 | |
162 | Reifenwerk Goodyear | Fürstenwalde | Tränkeweg 14 | |
163 | Daher-Bauelemente | Golzow | Hauptstraße 15 | |
164 | Metallbau Schobert | Gusow-Platkow | Hauptstraße 70 | |
165 | Elektro Korb | Küstriner Vorland / Gorgast | Hauptstraße 13 | |
166 | Elektro-Sauer GmbH | Küstriner Vorland / Manschnow | Handelshof 1 | |
167 | Elektroinstallation Senf | Letschin / Sophienthal | Amselweg 19 | |
168 | EROCONTUR GmbH | Müncheberg | Am Gewerbering 10 | |
169 | GOLEM GmbH Kunst- und Baukeramik | Sieversdorf | Frankfurterstr.2a | |
Computer | 170 | Conergy SolarModule GmbH | Frankfurt | Conergy-Straße 8 |
6 | 171 | Deki Computer-Handels GmbH | Frankfurt | Birnbaumsmühle 65 |
172 | IHP GmbH | Frankfurt | Im Technologiepark 25 | |
173 | Liesenfeld | Frankfurt | Goepelstraße 91 | |
174 | avado Projects GmbH | Strausberg | Am Flugplatz 12 a | |
175 | People Connection | Wriezen | Freienwalder Str. 11 | |
Kfz-gewerbe | 176 | Kfz_Reparaturwerkstatt R. Hoffmann | Falkenhagen | Bahnhofstr. 2d |
18 | 177 | Auto-Center Frankfurt O. GmbH | Frankfurt | Goepelstr. 78 |
178 | Schütze Automobile | Fürstenwalde | Autofocus 1 | |
179 | Autohaus Schwass | Küstriner Vorland / Manschnow | Frankfurter Straße 10B | |
180 | Reifen- und Autoservice W. Wendel | Küstriner Vorland / Manschnow | Straße der Freundschaft 30 | |
181 | Auto Punkt Lebus | Lebus | Goethestraße 2 | |
182 | Autopunkt | Lebus | Goethestr. 2 | |
183 | Autodienst Thiemann | Letschin | Str. der Freundschaft 33 | |
184 | AUTOFIT M. Dehn | Letschin | Bahnhofstr. 8 | |
185 | Autofit Mario Dehn | Letschin | Bahnhofstraße 8 | |
186 | Autolackiererei L.-M. Ludwig | Letschin | Groß Neuendorfer Landweg 3 | |
187 | Autohaus Minnich | Neuhardenberg | Am Windmühlenberg 4 | |
188 | drees AGRAR-Technik GmbH | Neuhardenberg | Karl-Marx-Allee 72 | |
189 | P. Clausen Landtechnik GmbH | Neuhardenberg | Karl-Marx-Allee 72 d | |
190 | Autohaus Weber | Neutrebbin | Hauptstraße 93 | |
191 | Autohaus Hamann OPEL | Seelow | Breite Str. 1 | |
192 | Autohaus Müller Ford | Seelow | Holunderweg 1 | |
193 | Autohaus Wieczorek | Seelow | Weidenweg 6 | |
193 | Nutzfahrzeuge Mielke | Seelow | Berliner Straße 30 | |
194 | WuS Automobile GmbH | Treplin | Lindenstr. 21 | |
Handel | 195 | TAKKO-Fashion | Frankfurt | Heilbronner Str. 30 |
5 | 196 | AVAS electronic shop | Seelow | Berliner Str. 4 |
197 | EP:THV electronics | Seelow | Breite Str. 10 | |
198 | MEDIMAX Electronic | Strausberg | Herrenseeallee 15 | |
199 | Dorfgut Friedersdorf GmbH & Co.KG | Vierlinden / Friedersdorf | Frankfurter Straße 39 | |
Landwirtschaft | 200 | Landwirtschaftsgesellaft | Falkenhagen | Wilmersdorfer Str. 1 |
6 | 201 | Landwirtschaft Golzow Betriebs GmbH | Golzow | Karl-Marx-Straße 4 |
202 | Fontana Gartenbau GmbH | Manschnow | Friedensstr. 23 | |
203 | ZALF | Müncheberg | Eberswalder Straße 84 | |
204 | Gartencenter Blumen Sprockhoff | Seelow | Küstriner Straße 53 | |
205 | LGD Landwirtschaftsgesellschaft Diedersdorf mbH | Vierlinden | Diedersdorf 13 | |
Tierzucht | 206 | Agrarproduktion Falkenhagen | Falkenhagen | Straße der Republik 9 |
3 | 207 | Schlaubefisch Müllrose | Falkenhagen | Ernst-Thälmann-Str. 31b |
208 | TIBO Landwirtschafts GmbH Neutrebbin | Neutrebbin | Wriezener Straße 39 | |
209 | Agrargenossensch. „Oderbruch“ (Arbeitsort Sophienthal) | Zechin | Alte Hauptstr. 21 | |
Medien | 210 | MOZ Redaktion | Frankfurt | Kellenspring 6 |
8 | 211 | Radio 99,3 Frankfurt / Oder | Frankfurt | Heilbronner Str. 9 |
212 | rbb Frankfurt/O. | Frankfurt | Wildenbruchstraße 12 | |
213 | WMZ GmbH | Frankfurt | K.-Marx-Str. 193 | |
214 | DTP-Werbung | Müncheberg | Gartenstr. 2b | |
215 | Fortunato Werbung | Seelow | Wohnpark Rotkäppchen 1 | |
216 | Werbecenter Seelow O. Kroel | Seelow | R.-Koch-Str. 3 | |
217 | Creativ Design | Wriezen | Freienwalder Str. 6 | |
Sonstige | 218 | Biomed. Technik Frankfurt / O. | Frankfurt | Witebsker Str. 28 |
10 | 219 | Messe- und Veranstaltungs GmbH | Frankfurt | Platz der Einheit 1 |
220 | USC e.V. Viadrina | Frankfurt | Logenstr. 2 | |
221 | LHD Odega GmbH | Letschin | Ausbau 1 | |
222 | pv backoffice GmbH service (Solaranlagen) | Neuhardenberg | Oderbruchstr. 24 a | |
223 | Bäckerei Baumgärtel | Sachsendorf / Gem. Lindendorf | Straße des Friedens 41 | |
224 | Gewässer-Deichverband Oderbruch | Seelow | Feldstr. 3 | |
225 | TOP-Reisebüro | Seelow | Puschkinplatz 5 | |
226 | Wasser- und Abwasserzweckverband | Seelow | Oderbruchstr. 1 | |
227 | Kunstspeicher | Vierlinden / Friedersdorf | Frankfurter Straße 37A | |
Seelow, Oktober 2016 |